03 апреля 2015

Система хранения мулине от vezunia )))

Зашел тут разговор на томском форуме, о том, как удобнее всего хранить мулине. Поделилась своим способом. Как выяснилось, это не только мой личный метод. Но поскольку получилась "простыня", решила поместить и в блог. Возможно, кому-то и окажется полезным.
 
Итак: я храню мулине на косточках, косточки в файлах, а файлы в папках.
Я пробовала бобинки, но мне очень муторно перематывать. А на косточки очень удобно одевать новые моточки - как раз в размер - и тут же одевать этикетку с номером. Ну, и заломов нитей нет.

У меня ТРИ папки для ниток. Последняя не полная. Сами папки подписаны: с какого номера начинается, на каком заканчивается. ))


В свое время, я потратила время на то, чтобы разложить все нитки по порядку. За основу взяла карту ДМС, поскольку, как известно, нумерация не сплошная, часть номеров выпадают.

Подписала и каждый файл - имеется весьма удобное место сверху. Опять же - с какого начинается, каким заканчивается. Поэтому искать мулине быстро, не нужно раскрывать файл.


Когда достаю косточку с нитками на какой-то "долгий" проект, и если лень тут же не нападет,  вставляю в пустую ячейку бумажку с номером и указанием, для какого дизайна забрала. Потом, если вдруг что-то охота срочно вышить - не нужно ломать голову, где же нужный цвет.


По поводу остатков ниток. Я беру отрезок, складываю пару раз и закрепляю петлей на косточке с нитками, вкладываю в файл. Только нужно потом именно той стороной, где завязано, вложить.
Я так скромно: лучше, по-моему, системы хранения нет. Супер-удобно! Иногда для мелочевки резать ничего нового не надо.



Для кого подходит: для тех, у кого много ниток. У меня была собрана была вся палитра (я раньше много шила мелочевки, поэтому бегать в магазин каждый раз докупать пару моточков, мне не нравилось, вдохновение могло за это время испарится, так что как-то оптом закупилась на ebay). Прям сейчас в наличии не полная, поскольку нитки заканчиваются.

Да, с косточек нередко спадают этикетки с номерками. Долгое время подписывала вручную. Но это неудобно, надписи стираются довольно быстро, да и внешний вид страдает. К тому же не всегда сразу замечаешь, что без номерков остались косточки, путаются нитки. Морока.

Придумала использовать двусторонний скотч. Маленький кусочек прикрепляю (на край, не на всю длину), а сверху надеваю этикетку. Намертво))) Пока наклеила только тем нитям, что были в процессах от момента, как стала так делать (меньше года), но уже часто, доставая косточку, вижу удобство.

Вот такой лайфхак от меня)))) (я тут выучила новое слов

01 апреля 2015

Шутку сотворил со мной блогспот, разместив пустое сообщение. Прошу прощения у тех, кто потратил время на то, чтобы его открыть и "почитать". Удалила.

Да, зашла ненадолго, сказать, что я теперь есть в инстаграмме. Знаю, что многие вышивальщицы там уже давно. Кого-то я уже там обнаружила и уже читаю. Но очень немногих. Охота вас там найти! Мой ник прежний и адрес простой https://instagram.com/vezunia/. Пишите свои или находите там. И там меня уже больше ;) Очень буду рада компании и рукодельное-вышивальное буду выкладывать!

Времени, к сожалению, вести блог больше не становится. Но удалять его я не буду. И значимые работы буду стараться выкладывать.

Сложнее мне стало смотреть и ваши блоги: после истории с концом ридера, я перешла на яндекс.подписки, пока в один "чудесный" день после попытки зайти, увидела сообщение - сервис с сегодняшнего дня не работает, вот вам архив подписок. ОООО! Мало того, что я долго восстанавливала утерянное в ридере, так еще одна напасть.

И да, птички от нас с Ильей для весеннего настроения) Дерево. И моя первая попытка покрасить что-либо деревянное.
Скоро улетят к кое-кому) Давно ждут)


LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...