27 октября 2012

Вяленые помидорки

Вкусные помидорчики от DFEA давным-давно лежат в папочке с планами. Добраться до них никак не получалось. Но недавно пусть и частично (я вышила только малую часть большой вышивки) планы удалось воплотить в жизнь).



Desing by DFEA
DMC Floss, Belfast Linen Fabric
В в один прекрасный осенний день задумалось мне поиграть на одном, уже родном форуме. Основная идея была в том, чтобы меняться заготовками, но упакованными в нечто с вышивкой. На том же форуме обитает Люда, которая предложила меняться именно баночками с юбочками, мастер-класс сборки которых она сама сделала.

Для меня было несколько неожиданно, но откликнулись многие. Вот все наши богачества вместе! Вкуснота же, скажите!


Собственно, я своей работой в этот раз довольна и даже больше: горда). Получилось ровно так, как и задумывала.  
Вышивала на 32 каунте льна через ниточку. Хотя картинка в целом небольшая, цветов здесь 15 или того больше. Именно это и, конечно, классная проработка схемы дает эффект такого правдоподобия.


Внутри баночки вяленые помидорки. Очень любимые в нашей семье.
Сразу рецепт (нужно сказать, что в этот раз готовили все больше муж с ребенком. А я все больше ела).
Берем небольшие помидорки. Режем пополам или на 4 части в зависимости от размера.
Далее можно вынуть мякоть, тогда помидорки будут более сухими. А можно и не заморачиваться: вкусно будет в любом случае!
Кладем на противень бумагу, сверху плотненькими рядками помидорки. Солим и посыпаем специями: очень хорошо итальянские/прованские травы или тимьян/розмарин. Но, выбор, конечно, неограничен этим списком. (Нужно сказать, что иногда делаем по-другому: специи кладем уже в баночки, особенно хорошо, если травки свежие, тогда веточками - красиво). Сбрызгиваем оливковым маслом.
Включаем духовку на 70-80 градусов (мы еще и приоткрываем слегка дверцу, чтобы влага уходила) и часов на 6 оставляем. В зависимости от мясистости помидоров и желаемого результата можно держать и поменьше, и побольше. Но в любом случае вы должны заметить, что помидорки очевидно уменьшились в размере (муж утверждает, что в этой баночке фактически почти полведерка уместилось), при этом некоторая влага должна остаться: не доводите до абсолютно сухого состояния, когда они уже ломаются. 
Можно есть сразу! А если нужно хранить какое-то время (в холодильнике можно до полугода), то складываем в стелиризованные баночки, заливаем маслом подсолнечным или оливковым, добавляем по желанию чеснок (тогда лучше закладывать слоями: помидорки, чеснок, специи, масло, затем еще слой и еще). Закрываем.
А дальше надо есть. Лично я люблю на черный хлеб просто положить кусочки, или на белый сначала мягкого сыра, а сверху помидорки. Еще очень вкусно в пиццу использовать. Иногда добавляем в супы или салаты. Да, масло не надо выкидывать: оно в салаты самое оно! Да, помидоры, которые уже полежали готовыми в холодильнике становятся кислее, чем были сразу после приготовления.


И напоследок скажу, что в обмене мне очень повезло. От Маши-Умки достался медок. Очень надо сказать вкусный. А сама юбочка с пчелкой - мне к душе)


29 комментариев:

  1. Красота!!!! Я еще у Люды на нее засмотрелась!
    Сразу слюнки потекли :)
    в этом году пробовала впервые приготовить вяленые помидорки - так уже к конце сентября 3 банки были съедены и ничего не осталось на зиму :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, понимаю-понимаю, поэтому в этот раз мы приготовили не меньше 10 банок. Так что кое-что еще есть)

      Удалить
  2. Вкусный рецепт, спасибо! Давно собиралась попробовать сделать. А юбочки у всех замечательные, но помидорки точно как настоящие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, сама была потрясена итогом) И обязательно надо попробовать!

      Удалить
  3. У-у-у, почему я рецепт такой вкуснятины читаю только сейчас, когда помидоры опять безвкусно-тепличные ?! Представляю, какой вкус и запах у такой закуски ! Ну а вышивка - просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, главное не забыть их сделать следующим летом) Спасибо)

      Удалить
  4. о да! помидорки у вас вкуснющие. ))) знаю не по наслышке.
    и картинка оочень красивая! проработка шикарная просто!

    очень хочется напроситься в гости, но мы пока какие-то не выходные совсем.

    а вот правда, можно из магазинных помидорок попытаться сделать или лучше и не пытаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ну, рада тебя сейчас хотя бы здесь видеть. Про попробовать помидоры - знаешь, при большом желании я бы попыталась. Причем и магазинные иногда бывают вполне ничего. Ну, и сама понимаешь - специи и масло любые украшают )))

      Точно-точно, вспомнила, что угощала тебя) Мы по выходным бываем дома теперь. А еще *шепотом* мы опять с поломанной рукой (((. Так что, возможно, я должна буду с Гришей остаться и на неделе как-нибудь. Правда, на работе сейчас большая кутерьма, так что заранее предугадать сложно.

      Удалить
    2. А у нас просто у Ладушки период, когда она просто не выносит и дома выходить. А в гости - просто ужас... Зато к нам вполне можно. И Веру я из сада рано забираю. Так что если будет желание/возможность - приходите. Мы почти всегда дома.)))

      А помидорки я попробую сделать. Я даже знаю ,где в городе прованские травы продаются. )))

      Грише здоровья! что ж вы так. ((( ведь кальций он у тебя вроде прилично потребляет...

      Удалить
    3. Ну, если удастся вырваться, я обязательно позвоню, Марин.
      Он вообще - той же рукой, в том же месте. Врач говорит: что после перелома рука уже не такая прочная. А упал очень неудачно, удар сильный был. Так что, похоже, не в кальции дело, а в дурацком совпадении.

      Удалить
  5. Ой, как вкусно! Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Все, что хочется сделать! ;) И помидорок навялить, и вышить что-нибудь, и юбочек нашить!!! Обязательно сделаю! Спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Обалдеть как красиво!!! Как вкусно не могу сказать) Ни разу если честно не ела такие помидорки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я старалась)
      А помидорки иногда продаются такие (еще и высушенные прям на солнце), но крайне редко. Проще самой сделать, тебе уж подавно, Ира, с твоей любовью-то к готовке.

      Удалить
  8. Маша, привет :) Какая шикарная юбочка! Прямо сердце замирает, какая она красивая!
    А помидоры такие просто обожаю! К счастью, у нас их можно купить в магазине, т.к. заготовки я делать вот совсем не умею :) А еще паста с ними очень вкусная :) Хотя, ты права, лучше всего их есть просто так)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зиночка, как я рада тебя видеть! Скучаю-скучаю! Пиши хоть в блоге почаще (я все смотрю, но в проектах твоих не успеваю участвовать).
      Ну, и за комплименты - спасибы)

      Удалить
  9. Вот это класс! Да, помидорки очень правдоподобные!!!
    А коллекция из стольких баночек - загляденье! Молодцы, девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата, рада, что понравилось) Коллекция - это да, всю бы себе)))

      Удалить
  10. Когда все вместе , это что-то, их так много)))Класс!!!

    ОтветитьУдалить
  11. ООО, сколько красоты- вместе!!! Твои помидорки- супер!!

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, такая чудесная красота и домашний уют! Баночки такие сразу аппетитные, нарядные и стильные стали! Твои помидорки вкуснющие!

    ОтветитьУдалить
  13. Помидооооорыыыыы!!!! Обожаю!!!! Повезло же кому-то )))

    Машуль, очень нравится оформление баночки! Помидорки как настоящие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!
      Рада видеть тебя в блоге своем)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...